logo
«Золотая виза» Португалии: что изменится в 2021 году?

«Золотая виза» Португалии: что изменится в 2021 году?

«Золотая виза» Португалии: что изменится в 2021 году?

В конце прошлого года было объявлено о том, что в португальскую программу ВНЖ в обмен на инвестиции, известную как «Золотая виза» Португалии, будут внесены существенные изменения. Одним из них стал запрет на покупку недвижимости в Лиссабоне и Порту. Соответствующий закон, утверждённый Советом министров в декабре, вступит в силу 1 июля 2021 года.

Программа «Золотая виза» Португалии появилась в 2012 году и завоевала огромную популярность среди иностранных инвесторов, которых привлекают её многочисленные преимущества: безвизовый доступ в страны Шенгенской зоны, благоприятный режим налогообложения, низкий минимальный срок пребывания, право жить, работать и учиться в Португалии без обязанности постоянно находиться в стране, возможность воссоединения семьи, качественная система здравоохранения и образования, превосходная инфраструктура. Более того, после пяти лет обладания «Золотой визой» инвестор может получить ПМЖ или гражданство Португалии, что позволит ему проживать и работать в любой стране Европейского союза и путешествовать без оформления виз более чем в 180 стран мира. На сегодняшний день почти десять тысяч инвесторов стали обладателями «Золотой визы» Португалии.

В рамках программы «Золотой визы» существуют три основных опции инвестиций: перевод капитала, создание рабочих мест для граждан Португалии и покупка недвижимости. Последняя является самым востребованным направлением инвестиций и приносит более 90% от общего дохода по программе. Такой высокий спрос привёл к резкому скачку цен на недвижимость, особенно в двух крупнейших городах страны — Лиссабоне и Порту.

Чтобы сдержать стремительный рост цен и поощрить зарубежных инвесторов приобретать недвижимость в менее популярных районах, правительство Португалии в прошлом году сообщило, что Порту и Лиссабон, а также именитые прибрежные районы будут исключены из программы «Золотой визы». Совет министров Португалии рассмотрел и одобрил соответствующий закон в декабре 2020 года. В январе было объявлено, что новые правила вступят в силу 1 июля 2021 года. Начиная с этой даты инвесторы, приобретающие недвижимость в Лиссабоне, Порту и прибрежных территориях, больше не смогут претендовать на участие в программе. Для получения «Золотой визы» им придется покупать недвижимость в других частях страны — в частности, в районах с меньшей плотностью населения. Помимо этого, ожидается, что с 1 июля 2021 произойдет значительное увеличение необходимой суммы инвестиций для участия в программе «Золотой визы».

Так или иначе, правительство Португалии сообщило, что до 2022 будет установлен переходный период. Предполагается, что это позволит инвесторам завершить процесс подачи документов после того, как крайний срок истечёт.

Кроме того, стоит отметить, что в результате Брексита с 1 января 2021 года граждане Великобритании утратили право на свободный переезд и проживание в Португалии. Теперь, не считаясь гражданами Европейского союза, британцы могут подавать заявку на получение «Золотой визы». Программа предоставит им право проживать и работать в Португалии, а также свободно путешествовать по странам ЕС, которое было ими утеряно в связи с Брекситом.

Если вы хотите приобрести превосходную недвижимость на морском побережье или в одном из оживлённых мегаполисов Португалии до того, как вступят в силу новые правила, то сейчас — самое время действовать! Свяжитесь с GLS Private Office, и мы поможем вам подобрать подходящий вариант, а также окажем всё возможное содействие для получения «Золотой визы».

Подпишитесь на рассылку
Accept Cookies?
Provided by Web design, Gloucester