logo
Время действовать: ключевые изменения в популярных программах гражданства и ВНЖ за инвестиции

Время действовать: ключевые изменения в популярных программах гражданства и ВНЖ за инвестиции

Время действовать: ключевые изменения в популярных программах гражданства и ВНЖ за инвестиции

Возникновение в прошлом году пандемии COVID-19 спровоцировало беспрецедентный скачок спроса на вторые паспорта. В связи с этим многие государства, в которых действуют программы экономического гражданства и вида на жительства (ВНЖ), представили акции и специальные предложения с льготными условиями на некоторые опции инвестиций. Данные предложения изначально носили временный характер, но вызвали среди инвесторов такой ажиотаж, что большинство из них было продлено до конца 2021 года. Впрочем, существует вероятность, что значительная их часть в дальнейшем продлеваться не станет. Кроме того, другие страны с аналогичными программами, также предоставляющие инвесторам привилегированные условия, со следующего года существенно ограничат выгодные опции (Португалия) или и вовсе закроют программы инвестиционной иммиграции (Черногория). Исходя из сложившейся ситуации, когда времени до конца года остаётся всё меньше, сейчас — последняя возможность подать заявку на текущих условиях.

С ростом спроса на вторые паспорта, вызванного пандемией коронавируса и общей нестабильностью в мире, многие страны с действующими программами инвестиционного гражданства и ВНЖ представили льготные условия и скидки на некоторые опции инвестиций в качестве временных акций. Так, в 2020 году Сент-Китс и Невис понизил минимальный порог взноса в Фонд устойчивого роста со $195.000 до $150.000 для семей составом до четырёх человек. Поскольку сумма оставалась фиксированной вне зависимости от количества иждивенцев, включённых в заявку (от одного до трёх), это позволяло инвесторам сэкономить $45.000. Первоначально скидка действовала до 15 января 2021 года, однако большой интерес со стороны инвесторов побудил правительство страны продлить её до 31 декабря 2021 года.

В прошлом году Доминика также сократила порог инвестиций для семей: минимальный размер взноса в Фонд экономического развития для семей до четырёх человек был снижен с предыдущих $200.000 до $175.000, а для инвесторов с супругом(ой) — со $175.000 до $150.000. Эта акция действительна и в 2021 году.

Сент-Люсия же ввела новую опцию инвестиций под названием COVID-19 Relief Bond, позволяющую иностранным инвесторам приобрести беспроцентные государственные ценные бумаги за полцены — всего за $250.000 вместо прежних $500.000. Предполагалось, что данной опцией можно будет воспользоваться только до конца 2020 года, но благодаря своей популярности она была продлена до 31 декабря 2021 года.

Стоит отметить, что, несмотря на пересмотр сроков действия этих предложений, пока неизвестно, будут ли приниматься решения об их продлении на 2022 год. Хотя надежда на это есть, нельзя исключать вероятность того, что скидки перестанут быть доступны.

Пока возможное продление специальных предложений карибских стран находится под вопросом, будущее некоторых программ экономического гражданства и ВНЖ в Европе уже определено: например, «Золотая виза» Португалии, одна из наиболее востребованных и успешных программ ВНЖ за инвестиции, в следующем году будет заметно ограничена. Основные изменения коснутся опции инвестиций в недвижимость: с 1 января 2022 года претендентам на получение «Золотой визы» запретят приобретать жилую недвижимость в Лиссабоне, Порту и прибрежных районах Португалии, а цены на недвижимость в других населённых пунктах, по прогнозам, значительно вырастут. Кроме того, в 2022 году также поднимутся минимальные пороги инвестиций в рамках других опций программы.

Ниже представлен перечень изменений, которые произойдут в программе «Золотой визы» Португалии в следующем году.

Время действовать: ключевые изменения в популярных программах гражданства и ВНЖ за инвестиции
Время действовать: ключевые изменения в популярных программах гражданства и ВНЖ за инвестиции

Что касается Черногории, то программа гражданства за инвестиции этой страны действительна только до 31 декабря 2021 года, затем она завершится и в дальнейшем, по утверждению правительства, продлеваться не будет. Низкий порог инвестиции позволил программе Черногории стать одной из самых бюджетных в Европе, а ожидаемое через несколько лет вступление в состав Европейского союза (ЕС) со всеми сопутствующими преимуществами ставит её в один ряд с другими, более популярными среди инвесторов программами. Закрытие этой программы приведёт к сужению выбора стран с доступными программами инвестиционной иммиграции в Европе.

Во время пандемии COVID-19 получение гражданства и ВНЖ за инвестиции стало очень востребовано: множество людей, внезапно столкнувшихся с карантином, закрытием международных границ и всевозможными ограничениями на поездки, пересмотрели приоритеты и начали оформлять вторые паспорта и виды на жительство других государств, чтобы вновь обрести — и даже расширить — свободу передвижения. Помимо возможности выбора, где жить и работать, гражданство и ВНЖ за инвестиции обеспечивают ряд других преимуществ. В их числе — безвизовый режим с большинством стран мира, налоговые льготы, лучшие условия для ведения бизнеса, доступ к качественному образованию и здравоохранению, не говоря уже о наличии «запасного аэродрома» на случай политических потрясений или экономических кризисов.

В свете предстоящих изменений и с учётом того, что в среднем подготовка к подаче заявления занимает около полутора месяцев, в 2021 году осталось лишь несколько недель, чтобы воспользоваться специальными предложениями карибских стран, Португалии или Черногории. Поспешите, свяжитесь с GLS Private Office — мы с удовольствием ответим на Ваши вопросы, окажем всю возможную помощь и подберём для Вас самое оптимальное решение.

Подпишитесь на рассылку
Accept Cookies?
Provided by Web design, Gloucester